Preguntas frecuentes

¿Por qué solicitar la licencia de uso de la Marca País Perú?

Porque al usar la Marca País Perú puedes unirte al esfuerzo de promover el Perú, creando una imagen positiva del país a nivel nacional e internacional. Llevar la Marca País Perú es:

  • Una expresión de orgullo que promueve al Perú o a lo peruano.
  • Una afirmación de que invertimos y apostamos por el Perú.
  • Una responsabilidad de dar lo mejor para impulsar la imagen del Perú.
  • Una señal que nuestra empresa es un ejemplo a seguir.

¿Cuáles son los beneficios de obtener la licencia de uso?

El usar la Marca País Perú y promover la imagen del país:

  • Genera un beneficio para todos los peruanos y nuestra economía en general.
  • De acuerdo a un reciente estudio realizado a nivel nacional, genera un efecto positivo en la imagen de la empresa o producto que la lleve.
  • El solicitante ingresará a la base de datos de licenciatarios, y podrán participar, previa coordinación, en las distintas actividades de PROMPERÚ, programadas para el año.

¿Quiénes pueden utilizar la Marca País Perú?

Aquellos que han cumplido con el proceso de solicitud de la Marca País Perú y que han obtenido su Certificado de Licencia de Uso.

En este proceso se exige formalidad y buena reputación del solicitante, calidad de los productos y servicios, y que el uso esté alineado con los objetivos de la Marca País Perú y compromiso con el desarrollo del Perú.

¿Quiénes pueden solicitar la Marca País Perú?

Las personas naturales con negocio y personas jurídicas de derecho público o privado, nacionales o extranjeras.

¿Empresas extranjeras pueden solicitar la Marca País Perú?

Sí, empresas extranjeras (no constituidas en el Perú) que promuevan al Perú o lo peruano o que comercialicen productos que cumplen con la definición de productos peruanos pueden solicitar la licencia de uso de la Marca País Perú.

¿Qué tipos de licencia de uso puedo solicitar?

Puede acceder a tres tipos generales de uso:

  • Uso Institucional / Corporativo: uso en página web, papelería en general, material de distribución gratuita, publicidad referida a la trayectoria de la institución o a la prestación de sus servicios (no productos), local comercial, entre otros.
    El Uso Institucional no incluye uso en firmas de correos electrónicos, tarjetas de presentación y fotochecks, salvo casos especiales que autorice expresamente PROMPERÚ.
  • Uso en Productos: uso acompañando marcas de productos considerados como peruanos en etiquetas, envases, envoltorios y publicidad referida al producto.
  • Uso en Eventos: uso para organizar eventos nacionales o extranjeros que promocionen el turismo, las exportaciones, las inversiones o la imagen del país. Algunos ejemplos son: Ferias, Festivales, Congresos, Seminarios, Talleres.

¿Sólo productos peruanos pueden llevar la Marca País Perú?

Sí, la Marca País Perú sólo puede acompañar a las marcas de productos peruanos, es decir, productos en los que al menos el 50% del costo de venta sea de procedencia peruana. Se entenderá como componentes del costo de venta la materia prima, mano de obra, gastos de venta, gastos administrativos, gastos indirectos, entre otros comprendidos en el costo total del producto.

¿Qué pasa con las marcas que tienen más de un producto?

En caso una marca tenga más de un producto en su portafolio, debe cumplir con la regla 80/20. Al menos el 80% de las unidades vendidas o del valor de venta de la marca deben ser de productos de procedencia peruana. 

¿Debo tener mi marca comercial registrada en INDECOPI?

Sí, la Marca País Perú acompañará a productos o servicios que tengan su marca registrada ante la autoridad competente. La autoridad competente en el Perú es el INDECOPI.

El registro de marcas en INDECOPI es muy importante ya que:

  • Permitirá distinguir el producto o productos en el mercado.
  • Otorga una ventaja comercial ante otros productos sin marca.
  • Permite atraer y fidelizar a consumidores.
  • Permitirá impedir el uso indebido por parte de tercero.

Si fabrico productos de exportación con marca blanca, ¿puedo solicitar la licencia de uso?

Sí, la Marca País Perú podrá ser utilizada cuando el solicitante fabrique productos de exportación con marca blanca. En este caso, la Marca País Perú podrá acompañar al producto siempre y cuando acompañe el nombre del fabricante. La Marca Perú NO podría acompañar a la marca del cliente. Ejemplo: en confecciones la Marca País Perú podría acompañar la etiqueta de lavado.

¿Cuál es el procedimiento para solicitar la licencia?

Para utilizar la Marca País Perú se debe crear una cuenta de usuario en el aplicativo “Uso de la MARCA PAÍS” ubicado en la página www.peru.info y luego hacer clic en la opción “Solicitar el Uso de la Marca”.

El aplicativo online permitirá al solicitante elegir el tipo de licencia que requiere, adjuntar los documentos requeridos y explicar las razones por las cuales desea obtener la licencia.

Una vez enviada la solicitud a través del sistema, la Dirección de Comunicaciones e Imagen País procederá a evaluar la solicitud y emitir un pronunciamiento en un máximo de veinticinco (25) días calendario.

No se recibirán documentos o fichas en mesa de partes. Así lo establece el Reglamento: el proceso de solicitudes de Licencias será en línea.

RECOMENDAMOS:

  • Leer previamente el Reglamento.
  • Tener escaneados los documentos que deberá subir en el aplicativo.
  • Que los archivos de los documentos antes referidos no pesen más de 2MB.
  • Que no permanezca inactivo en su sesión por más de 20 minutos.
  • Que tengan un archivo en Word, como copia de seguridad, de la información que va registrando.

¿Qué debo hacer para renovar la licencia de la Marca País Perú?

Debe seguir un procedimiento similar al requerido para solicitar una licencia. Vale resalta que el tiempo de atención no debe superar los diez (10) días una vez presentada la renovación dado que la empresas ya ha sido evaluadas y sólo se requiere la actualización documentaria y la verificación del cumplimiento del nuevo reglamento de uso de la Marca País Perú.

¿La licencia tiene un costo?

No, actualmente la licencia es gratuita.

¿Al obtener la licencia soy Embajador de la Marca País Perú?

No, al obtener mi Certificado de Licencia de Uso de la Marca País, soy licenciatario. En este sentido, no podrán autodenominarse Embajadores de la Marca País ni similares, no obstante pueden aprovechar la marca para desarrollar distintos slogans que consideren adecuados.

¿Y si quiero ser Embajador de la Marca País Perú?

Las Marcas embajadoras son aquellas reconocidas por ser marcas tradicionalmente peruanas. Además realizan con PROMPERÚ actividades o campañas para promocionar al Perú.

Si está interesado en ser Embajador de la Marca País Perú, haga clic aquí para tener más detalles.

Una vez obtenida la licencia, ¿Para qué necesito enviarles nuestro diseño para aprobación?

Es importante asegurar la identidad gráfica de la Marca País Perú que figura en el Manual Gráfico de Uso remitido a cada licenciatario, por lo que PROMPERÚ revisará los diseños para ayudar a los licenciatarios a emplear el logo de la manera adecuada. La necesidad de verificación será eliminada gradualmente.

¿Sólo puedo utilizar el logo o también los otros elementos gráficos de la marca?

La licencia únicamente otorga el derecho de uso del logo, el cual podrá ser utilizado por los licenciatarios para acompañar a sus propias marcas. La letra Bree Perú, cenefas, trazos o rulos y otros elementos gráficos no formarán parte de las licencias, están reservados para uso exclusivo de PROMPERÚ, entidades públicas, gremios del sector y marcas Embajadoras.

¿Hasta cuándo podría utilizar la Marca País Perú?

La Licencia de Uso de la Marca País Perú tiene una validez de dos años, desde la fecha de autorización. La vigencia figurará en el Certificado de Licencia de Uso.